¿Sabes cuando plasmar el “NA”, “Pago” o la clave del Método de Pago en el CFDI?

0
291
¿Necesita un Contador en Playa del Carmen? Llame ahora: Tel. 018000229902 o mande un correo a: info@gardnesconsultores.com

¿Sabes cuando plasmar el “NA”, “Pago” o la clave del Método de Pago en el CFDI?

El 15 de Julio de 2016 entro en vigor un nuevo cambio en materia de facturación electrónica, el cual consiste en plasmar en el campo “MÉTODO DE PAGO” la clave numérica que corresponda conforme al siguiente catalogo:

Catalogo de Metodos de Pago SAT

¿Cuando debe utilizar este catalogo?

1) Cuando emita el CFDI con la leyenda “Pago en una sola exhibición”, y éste halla sido pagado al momento de la expedición del CFDI o con anterioridad.

¿Cuando debe usar la expresión “NA”

Usted podra incorporar en los CFDI que expida, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:

1) Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
2) Domicilio del local o establecimiento en el que se expidan los comprobantes fiscales.
3) Forma en que se realizó el pago.

La expresión “NA” no debera usarse cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI o haya sido pagada antes de la expedición del mismo.

¿Cuando debe usar la expresión “Pago”?

1) Cuando se trate de operaciones a crédito y usted reciba el pago de la operación en una “sola exhibicion” con posterioridad a la emisión del CFDI, siempre y cuando el SAT halla publicado el complemento para pagos, deberá emitir una factura por el pagos realizado al que se le deberá incorporar dicho complemento con el que se reflejara el Método de Pago.

2) Cuando se trate de operaciones en las que usted reciba el pago de la operación en “parcialidades” y con posterioridad a la emisión del CFDI, siempre y cuando el SAT halla publicado el complemento para pagos, deberá emitir un CFDI por cada uno de los pagos que se reciban posteriormente, al que se le deberá incorporar dicho complemento con el que se reflejara el Método de Pago.

Todo lo anterior de conformidad con la regla 2.7.1.32, 2.7.1.35 y el artículo 29-A, fracción VII, inciso b) y c) del CFF.

 

metodo-de-pago-en-cfdi

Si usted necesita ayuda con este u otro tema, escriba un correo a: info@gardnesconsultores.com

¿Le han sido de ayuda nuestros comentarios?… por favor compártalos citando la fuente.

Links Amigos:
www.OrientacionFiscal.com
www.GardnesConsultores.com
www.ConsultoriaparaPymes.com

Contadores en Playa del Carmen, Contadores en Tulum, Contadores en Cozumel, Contadores en Cancun, Despacho de Contadores en Playa del Carmen, Despacho de Contadores en Cancun, Despacho de Contadores en Cozumel, Despacho de Contadores en Cozumel

¿Necesita un Contador en Playa del Carmen? Llame ahora: Tel. 018000229902 o mande un correo a: info@gardnesconsultores.com